Пятница, 29 Марта 2024, 14:25

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2111]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [4655]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1627]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [1646]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1010]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [1980]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [211]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [887]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
Кто вы?
Всего ответов: 24682
Главная » 2012 » июня » 19 » Анонс и предзаказ Unity 4
Анонс и предзаказ Unity 4
Время создавать игры!16:01
Разработчики из компании Unity Technologies не так давно поделились информацией о технических характеристиках игрового 3D-движка Unity 4, разрабатываемого ими сейчас. Четвёртая версия Unity3D должна будет стереть границу между играми от инди-разработчиков и играми от крупных коммерческих подразделений, ибо графика будет приведена к нынешним AAA-стандартам, а портируемость проектов на разные платформы расширится ещё несколькими популярными системами.

Из главных особенностей графической составной движка можно отметить то, что в Unity 4 будет реализована ранее обещанная система анимации персонажей Mecanim, поддержка графических возможностей DirectX 11. Новыми же платформами, под которые можно будет компилировать проекты в Unity 4 станут Adobe Flash и ОС Linux.

Глава Unity Technologies Дэвид Хелгазон (David Helgason) отметил, что Unity 4 будет самым демократическим инструментарием для разработки AAA-игр.

Mecanim - это мощная инновационная система анимации персонажей, адаптированная под Unity 4. Эта технология позволит качественно анимировать объект несколькими кликами мыши. Эта система включит дополнительный инструментарий, который будет внедрён в перепланированный Unity editor.

Ведущий аниматор Unity Technologies Роберт Ланкио (Robert Lanciault) сказал, что благодаря введению этого инструмента разработчики, использующие Unity будут создавать более живые игры с множеством новых геймплейных возможностей. Эти инструменты помогут аниматорам работать непосредственно в Unity, создавая детализированную анимацию всех объектов игры, от деревьев до сложных механизмов и персонажей.

Кстати, большое количество пакетов импортируемой анимации будет доступно в Unity Asset Store, откуда можно будет купить или загрузить бесплатно самые разнообразные варианты анимации для подгонки именно под нужды разработчика какой-то конкретной игры.

Unity 4 будет полностью поддерживать AAA-рендеринг посредством DirectX 11 от Microsoft. Это позволит использовать значительно мощные возможности GPU, позволит задействовать самые мощные эффекты шейдеров версии 5, а продвинутая тесселяция позволит реализовывать игровые миры невероятной красоты.

Мобильные платформы также не будут обойдены и получат продвинутые визуальные особенности с высокой оптимизацией. Передовые эффекты освещений, система теней в реальном времени и многое другое приятно порадуют разработчиков игр и потребителей их продуктов. В Unity 4 очень легко будет достигаться передовая визуальная картинка как для PC, так и для мобильных платформ.

Что же касается поддержки новых платформ, то полная поддержка Adobe Flash позволит публиковать игры в Web и быть уверенным, что это приложение без всяких проблем запустится посредством Adobe Flash Player, который установлен на более чем миллиарде ПК пользователей во всём мире.

Для работы с Flash в Unity 4 будут задействованы дополнительные инструменты: leading Editor, Lightmap и Lightprobe baking, а также Occlusion Culling и пр.

В Unity 4 будет предварительная поддержка 32 и 64 битных настольных систем GNU/Linux, о реализации которой мы на GcUp.ru раньше уже рассказывали - оная была предложена Брайану Фарго (Brian Fargo) при разработке игры "Wasteland 2". Благодаря поддержке Linux, разработчики смогут доносить свои продукты до 10% пользователей ПК, которые очень заинтересованы в играх на ими избранной платформе. Будет обеспечена работа приложений на большинстве современных Linux системах, однако официально будет поддержана сборка Ubuntu 10.04 и более новых версий. Сборка игр будет производиться в несколько кликов мышкой, как и для других платформ.

Что немаловажно, поддержка экспорта игр на Linux будет реализована в Unity 4 бесплатно, без каких-либо доплат. Это обозначает то, что делать игры специально под эту платформу, либо портировать дополнительно для этой платформы будет значительно большее количество разработчиков. Это не может не радовать. Кстати, видеоролики, демонстрирующие работу приложений, созданных в Unity для Linux, разработчики движка демонстрировали ранее, а демонстрации движка при работе с Linux показывались на мероприятии Ninja Camp.

Пользователи Linux давно просили реализовать данную поддержку, направляя запрос через раздел приёма пожеланий от пользователей. Данная возможность набрала самое большое число голосов, её реализация назрела, поэтому разработчики движка прислушались к многочисленным просьбам. Но редактор под Linux пока не обещается.

С основными четырьмя особенностями (поддержка Mecanim, DX11, Flash и Linux) мы разобрались, осталось упомянуть некоторые другие важные особенности, которые обещаны в Unity 4.

Также будут реализованы такие возможности:

  • Поддержка 3D текстур;
  • Поэтапное запекание карты освещения;
  • Улучшенная система эффектов частиц Shuriken;
  • Навигация: динамические препятствия и приоритет уклонения;
  • Динамичные шрифты с HTML-разметкой на всех платформах;
  • Большая оптимизация в производительности и потреблении памяти UnityGUI;
  • Улучшенный импорт для Cubemap;
  • Расширяемый инспектор по пользовательским классам;
  • Удаленная отладка Unity Web Player;
  • Новый вид Project Window;
  • Поиск, просмотр и покупка дополнений в Asset Store в окне Project Window;
    и многое другое. Подробности будут в официальном списке изменений и на GcUp.ru позже.

    Передовой игровой 3D-движок Unity 4 уже сейчас доступен для предзаказов в Unity Store. Клиенты, которые оформят предзаказ, первыми получат доступ к Unity 4 beta. Также Unity 4 будет демонстрироваться и активно обсуждаться на предстоящей конференции разработчиков Unite 2012, которая состоится 22-25 августа 2012 года в Амстердаме. Билеты на неё также можно заказать уже сейчас. В общем, это лето будет жарким.

  • Категория: Движки и Конструкторы игр Просмотров 6976 ДобавилTLT | Рейтинг: 5.0/4 |
    Теги Unity Technologies, Mecanim, Directx 11, Linux, Unity 4, Unity Game Engine, Adobe Flash, Unity3D, David Helgason, Игровой 3D движок
    Дополнительные опции:
    Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

    Игровые объявления и предложения:
    Если вас заинтересовал материал «Анонс и предзаказ Unity 4», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

    Комментарии Всего комментариев: 441 2 »
    +0-
    44 Benjamin   (24 Июня 2012 08:26) [Материал]
    BenjaminUnity4 сможет легко тягаться с такими движками как CryEngine 3 и Unreal Engine 3 ( возможно 4 ). главное чтобы при этом на него осталась старая цена для про версии, и бесплатность для инди разрабов.

    А как по мне. Я всегда считал его лучшим движком, а с учётом написанной выше информации, то скоро я буду считать его лучшим из лучших smile

    +3-
    42 Alcatraz   (22 Июня 2012 08:02) [Материал]
    AlcatrazДааа, интересные штуки вкручивают в движок, жду релиз Unity3D 4! smile

    +1-
    37 kazenostro   (21 Июня 2012 11:13) [Материал]
    kazenostroВо вовремя юнити сподхватилось ,скоро ведь консоли нового покаления пойдут да и видео карты,и все такое, надо идти в перед, молодцы не отстают)

    +0-
    38 Blablabla   (21 Июня 2012 12:35) [Материал]
    BlablablaPC останутся доминирующими в графическом плане, даже после выхода консолей нового поколения. Ну и одна Next-Gen консоль уже скоро поступит в продажу - Wii U.

    +0-
    36 vinurd   (21 Июня 2012 05:06) [Материал]
    как ни крути движок остается всегда ограничен уровнем знания программирования. и Платностью, доступностью. красота не все в нем.

    +-2-
    39 SaM_   (21 Июня 2012 14:51) [Материал]
    SaM_Если вы собираетесь делать прорыв в игроделе, хотите сделать то, чего еще не было, то движок действительно лучше писать свой. Если вы просто любитель, то вам unity вполне хватит.

    +3-
    32 Pandemonium   (20 Июня 2012 23:35) [Материал]
    PandemoniumСупер! Классный движок и развивается в нужном направлении. Поддержка Linux очень понравилась. Плюс еще видео по теме: Unity 4 - Using Mecanim

    +-1-
    43 romgerman   (23 Июня 2012 22:35) [Материал]
    romgermanПро меканим очень интересно. Я так поня, что это для работы с анимацией.

    +2-
    29 vovchik   (20 Июня 2012 19:40) [Материал]
    vovchikСамые ожидаемые события в развитии движка наконец-то свершаются с выходом Unity 4. Лично для меня главные новшества это:
    1. Система анимации Mecanim.
    2. Наконец-то надеюсь оптимизированный Unity GUI!
    3. Доведённая до нормального состояния реализация Flash.
    4. И конечно же поддержка Linux не может не радовать!
    Плюс ко всему ААА-рендеринг, Unity не сдает позиции даже не побоюсь этого слова - усиливает их!
    В общем отличные новости!!!

    +-4-
    26 goldsphere   (20 Июня 2012 06:13) [Материал]
    goldsphereЛучше бы с++ прикрутили...

    +1-
    27 Blablabla   (20 Июня 2012 09:22) [Материал]
    BlablablaЕсли бы ты так хорошо его знал, как хочешь показать, то ты бы такое не писал. Google ответить тебе на вопрос, почему ты не прав.

    +-2-
    23 Кластер   (20 Июня 2012 00:54) [Материал]
    КластерЕдинственное чем я недолюбливаю Unity. За то, что все основные компоненты продаются отдельно в Unity Store. Поэтому будущее за бесплатными движками как Unreal и CriEngine. Оба движка имеют на борту полный набор инструментов, и не надо рыскать в поисках компонентов для реализации игры.

    Многие говорят, что Unity должен быть бесплатным полностью. И я соглашусь. Они и так получают с Unity Store больше, чем за сам движок. И самой Unity повезло одним, его веб плеер полюбили в интернете. Но с выходом компиляции (других движков) под Flash, веб плеер от Unity, станет некому не нужен. Возможно разработчики всё таки не будут гнаться в поисках наживы,а добавят в Unity 4 полный комплект инструментов. Тогда его возлюбят все.

    +1-
    24 Blablabla   (20 Июня 2012 05:48) [Материал]
    BlablablaТы их финансовый отчет видел, раз так уверенно утверждаешь? smile

    +2-
    30 vovchik   (20 Июня 2012 21:14) [Материал]
    vovchikЮноша! Что Вам такого феноменального и необходимого дали Эпики и Крайтековцы, что Вы так их рекламируете?
    По Вашему те дополнения из Unity Store, являются основными компонентами? Основные компоненты даются в Unity Indie, а вот остальное хотите покупайте, хотите пользуйтесь тем бесплатным, что так-же имеется на Unity Store, а хотите пишите сами если хватит ума и опыта. Полная свобода выбора!
    Подобные рассуждения сродни желанию некоторых личностей забацать игру нажатием пресловутой кнопки "Создать игру!".
    Да и с чего Вы взяли, что Unreal и CryEngine бесплатны? Не смешите сообщество! biggrin biggrin biggrin

    +3-
    35 Blablabla   (21 Июня 2012 00:34) [Материал]
    BlablablaХорошая реклама и заветное слово "бесплатно" сделали их такими. А саму лицензию читали, наверное, единицы.

    +2-
    33 SaM_   (21 Июня 2012 00:14) [Материал]
    SaM_Согласен с vovchik. В бесплатной версии unity есть все необходимое для создания полноценной игры. Пресеты из us лишь упрощают создание, при желании все тоже можно накодить самому.

    +3-
    21 AlexHawx   (19 Июня 2012 22:20) [Материал]
    AlexHawxUnity ещё жару даст всем.

    +2-
    22 d1mons   (19 Июня 2012 23:12) [Материал]
    d1monsЭто точно!

    +2-
    19 ZeroCool   (19 Июня 2012 20:36) [Материал]
    ZeroCoolКруто! А сколько стоит оформить пред заказ?

    +2-
    20 Barbatos   (19 Июня 2012 21:12) [Материал]
    Barbatos1500 баксов вроде, я так и не увидел точную цифру.

    1-10 11-20
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  июня 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Поиск по сайту
    10 случ. статей
  • Создаём функцию модификаций в своей игре на GM
  • Homebrew под ретро-платформы
  • Физика главного героя - Game Maker
  • Incubation
  • Новая увлекательная ММОРПГ Aion
  • Interactive Fiction
  • [Unity3d] Поиcк деактивированных объектов [Скрипт]
  • Создать курсор в Game Maker Lite
  • Создание простейшей стратегии на GM для полных новичков
  • GML, скрипты для новичков в Game Maker
  • 10 случ. движков
  • VCS Game Maker
  • Dark BASIC
  • Yami RPG Editor
  • Open Zelda
  • C4 Engine
  • AppGameKit Studio
  • Angle2D
  • Tululoo HTML5 Game Maker
  • Danmakufu
  • Zelda Classic
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг