• Games
  • TMNT
  • Игры
  • Игры
Главная
Всё для геймера: Обзоры игр, Игровые новости, Читы, Советы и пр.
Всё о компьютерных и консольных играх.
Приветствую Вас Гость
[ Свежие сообщения · Геймеры · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Игровой форум » Игровые системы, платформы и консольные игры » Бытовые (домашние) компьютеры » ZX Spectrum (Бытовой компьютер Spectrum и его клоны)
ZX Spectrum
G-GURUДата: Пятница, 15.01.2010, 19:26 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 871
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Timon)
А для него не было сети?

По моему не было.
Quote (Timon)
Но обычный инет, конечно, не потянет.

Кажется я где то читал что для него модем был.
 
pentod65Дата: Суббота, 16.01.2010, 23:16 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
При таком Дизеле 15кб/с и Денди потянет,
только наверно Спеки придется отдельно видео, звук и другие
девайсы занести. По сути IBM больше 1м не понимает за нее все дрова делают.
Да 65535 портов осталось со времен спеки.
 
GameMakerДата: Вторник, 09.11.2010, 03:09 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это очень старый и слабый комп, если брать изначальную технологию. Сейчас, как читал, немного помощнее сделали фаны, да и какую-то сеть для него делали...
 
CoDeSysДата: Воскресенье, 13.08.2017, 11:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ZX Spectrum давно уже исключительно фановый компьютер. Другое дело, что попасть в это общество, а тем более получить хоть какой-то авторитет, достаточно сложно. Поэтому ZX все же умирает, несмотря на огромнейшую поддержку

Последней действительно настоящей моделью ZX был Spectrum-128k. Все остальное (серия ATM) - это другой компьютер. Хотя и можно загрузить прошивку 48/128k из ПЗУ. Но принципиально это ничего не меняет.

При всем при этом, ZX-Spectrum одна из простейших для изучения платформ (особенно в плане создания игр). Самую простую игру можно накидать за несколько часов - имеется весь необходимый инструментарий. Было бы немного желания wink Конечно, эти игры будут дико тормозить - то что интерпретатор Бейсика на ZX работает крайне тормознуто известно, наверное, всем. Но для первых шагов - почему бы и нет?

Пара книжек для желающих попробовать, как говорится. На первой программирование на бейсике - построение заставок, спрайтов, взаимодествие с клавиатурой и проч. На второй - все то же самое, только с переходом на ассемблер. Мож кому и пригодится. Залито на диск яндекса.

Книга 1 - https://yadi.sk/d/kOl8PcPA3LwaSY
Книга 2 - https://yadi.sk/d/NEggvnOC3LwaT9

Работать вполне можно с эмулятором UnrealSpeccy. Но работать советую в режиме 128k - едва ли у вас есть распечатка клавиатуры оригинального спека, где большинство команд вводилось нажатием всего одной клавиши )

Ну и кстати, про то что старый комп... Имеется на него порт Doom. Разрешение, конечно, не очень, но учтите, что всего 8-бит процессор и 48кб оперативы. И 3D. Даже для Wolfenstein 3D, если помните, требовалось 4 мб оперативы и 386 процессор. Так что, не компьютер старый - программисты нынче перевелись толковые.


Если все идет хорошо, значит Вы что-то не заметили.
Долгая привычка к жизни внушает отвращение к смерти


Сообщение отредактировал CoDeSys - Воскресенье, 13.08.2017, 11:50
 
TimonДата: Пятница, 18.08.2017, 13:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1392
Репутация: 9
Статус: Offline
В месяц примерно по 5 игр новых для него выходит. Ничего себе, умер. Жив как никогда!

И вообще, не понимаю, зачем прокачивать железо как на Amiga. Есть стандарт - им и пользуйся. А книги эти известные и старые, новое бы чего...


 
CoDeSysДата: Суббота, 19.08.2017, 17:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Само собой, книги старые ) Кто ж новое что напишет? Хотя, может и стоит заморочиться.

По поводу стандартов: стандартными были только модели до 48к включительно (да и то не все). А потом уж клепал кто во что горазд. Разного рода ATM, это, все же, другой компьютер. А вот прокачка периферии нужна.

Самый простой пример - подключение флеш-накопителей. Сразу устраняется проблема переноса файлов с PC на ZX. Да и работать с флешкой многим привычнее, чем с дисководами ). Так что, не все так просто. Сеть, опять же, было бы неплохо. PC же, в свое время и вылез на возможности играть по сетке. Так что, не все так просто. В этом плане, мне кажется, старичок ZX да и серия ATM отживает свое, как ни крути.

С другой стороны, если взять 16-битный процессор Zilog, то вполне можно сваять нормальный комп в разумных ценовых пределах. Но тоже сделать стандартным: такого безумного расширения как в PC не нужно. Но все это время. Да и совместимость будет невысокая. Писать софт на новый комп вряд ли кто массово захочет.

А так - ZX Spectrum самый простой комп, имхо, для изучения программирования. И самый наглядный - программист, обычно, всегда понимает, что он делает и как это реализуется в железе ). Поживем, увидим.


Если все идет хорошо, значит Вы что-то не заметили.
Долгая привычка к жизни внушает отвращение к смерти
 
TimonДата: Четверг, 30.11.2017, 14:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1392
Репутация: 9
Статус: Offline
Как по мне, ZX Spectrum хорош для того, чтобы ретро-геймеры играли в старые игры. Для этого даже портативную консоль хотели (или уже) сделать.

На ZX Spectrum выходит очень много игр. Буквально каждый день - http://romhacking.ru/search/ZX%20Spectrum


 
Игровой форум » Игровые системы, платформы и консольные игры » Бытовые (домашние) компьютеры » ZX Spectrum (Бытовой компьютер Spectrum и его клоны)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены за сайтом GFAQ.ru © 2024. Games Frequently Asked Questions
Полные прохождения, Секреты, Коды, Пароли, Советы, Уловки, Читы, Описания для Компьютерных и Консольных Игр. Хостинг от uCoz
Обращаем особое внимание на то, что при цитировании и размещении данных текстовых материалов, обязательно прикрепляйте ссылку на официальный сайт "GFAQ.ru".